Josef Albers - SP (Homage to the Square)

Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-1
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-2
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-3
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-4
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-5
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-6
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-7
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-8
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-9
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-10
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-11
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-12
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-13
Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-1Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-2Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-3Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-4Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-5Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-6Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-7Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-8Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-9Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-10Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-11Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-12Josef Albers - SP (Homage to the Square) - image-13

Josef Albers

SP (Homage to the Square)
1967

12 Farbserigraphien auf Karton. Je 61,5 x 61,5 cm. Jeweils monogrammiert, datiert, in Folge betitelt 'SP I' bis 'SP XII' und nummeriert. Exemplar 8/125. Lose in bedruckter Original-Kartonmappe (mit geringfügigen Gebrauchsspuren). Im Impressum nummeriert. Edition Domberger, Stuttgart und Edition Galerie Der Spiegel, Köln. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Brenda Danilowitz, Nicolas Fox Weber, The Prints of Josef Albers, A Catalogue Raisonné, 1915-1976, Revised Edition, New York 2010, WVZ-Nr.175.1-12

Lot 68 D

Schätzpreis:
40.000 € - 60.000 €

226.800 €