Gerhard Richter - Orchidee V

Gerhard Richter - Orchidee V - image-1

Gerhard Richter

Orchidee V
1998

Offsetdruck auf Karton. 44,8 x 44,3 cm. In Passepartout 45,3 x 44,3 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert und datiert (20. Okt. 98). Auf der Rahmenrückwand signiert und datiert. Eines von 19 Exemplaren. Edition Gerhard Richter, Köln.

Die Edition wurde nach Vorgaben des Künstlers passepartouriert und gerahmt.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.106

Provenienz

Marian Goodman Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Frankreich

Lot 69 D

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €

40.320 €