Gerhard Richter - Orchidee V - image-1

Lot 69 D

Gerhard Richter - Orchidee V

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 40.320 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Richter

Orchidee V
1998

Offsetdruck auf Karton. 44,8 x 44,3 cm. In Passepartout 45,3 x 44,3 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert und datiert (20. Okt. 98). Auf der Rahmenrückwand signiert und datiert. Eines von 19 Exemplaren. Edition Gerhard Richter, Köln.

Die Edition wurde nach Vorgaben des Künstlers passepartouriert und gerahmt.

Hubertus Butin u.a. (Hg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern-Ruit 2014, WVZ-Nr.106

Provenienz

Marian Goodman Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Frankreich