Karl Hagemeister - Bachlauf mit Birken und Erlen - image-1

Lot 76 Dα

Karl Hagemeister - Bachlauf mit Birken und Erlen

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 83.160 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Bachlauf mit Birken und Erlen
Um 1892

Öl auf Leinwand. 120 x 180 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'K. Hagemeister'. - Partiell mit Craquelé und kleinen oberflächlichen Farbverlusten.

WVZ Warmt G 285

Die Arbeit wird in das Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Gemälde als Neuaufnahme registriert und unter der Werkverzeichnisnummer WARMT G 285 verzeichnet. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt für die freundliche Auskunft. Mit einer beiliegenden Expertise von Frau Dr. Hendrikje Warmt.

Provenienz

Langjähriger Privatbesitz Nordrhein-Westfalen