Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-1
Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-2
Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-1Anselm Kiefer - Die Donauquelle - image-2

Lot 80 D

Anselm Kiefer - Die Donauquelle

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 47.880 € (inkl. Aufgeld)

Anselm Kiefer

Die Donauquelle
1978

Künstlerbuch: Mischtechnik auf Leinenbuchdeckel. Ca. 30,5 x 21 x 5,4 cm bzw. 30,5 x 42 x 2,5 cm (aufgeklappt). Auf dem vorderen Buchdeckel betitelt 'Die Donauquelle'. Auf der letzten Innenseite signiert 'Anselm Kiefer'. Eines von 25 unterschiedlichen Künstlerbüchern. Unikat. Ohne Impressum und Nummerierung. Edition Galerie Michael Werner, Köln.

Als Grundlage für dieses Künstlerbuch diente die Publikation: Anselm Kiefer, Die Donauquelle, Köln 1978.

Provenienz

Galerie Michael Werner, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen