Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Pilzen - image-1

Lot 84 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Pilzen

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Pilzen

Aquarell und Tusche auf Aquarellkarton mit Prägestempel "SCHOELLERS HAMMER". 49,5 x 66,2/66,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'S.Rottluff'. - Mit leichten Altersspuren.

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

Provenienz

Villa Grisebach, Berlin, Auktion 8. Juni 2002, Lot 282; Europäischer Privatbesitz