Norbert Bisky - Neozon - image-1

Lot 85 D

Norbert Bisky - Neozon

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 126.000 € (inkl. Aufgeld)

Norbert Bisky

Neozon
2020

Öl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"NEOZON" Bisky 2020 bisky 2020'.

Kräftige Farben, ein junger Mann mit geschlossenen Augen und das ikonische Kaufhalle-Logo. In dieser Komposition von Norbert Bisky werden sozialistischer Realismus in Form von Ostberliner Ästhetik und Pop kombiniert. Beeinflusst von der Ästhetik, mit der er aufgewachsen ist, ist Bisky ein Maler von Bewegung, Körpern, Gewalt und Zeitgeist. Der Protagonist hat das Hemd geöffnet, die Adidas-Streifen am Ärmel sind lediglich eine Andeutung. Mediale Einflüsse, Mode und die auffällige Typographie des Kaufhalle Schriftzuges sind hier gekonnt in Szene gesetzt.

Provenienz

König Galerie, Berlin; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen