Norbert Bisky - Boezemvriend

Norbert Bisky - Boezemvriend - image-1

Norbert Bisky

Boezemvriend
2018

Öl auf Leinwand. 150 x 100 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"BOEZEMVRIEND" Bisky '2018 bisky 2018'.

In dem Werk "Boezemvriend" hat der Maler etwas Ungewöhnliches gewagt: das Farbfeld innerhalb der unteren Bildhälfte ist ganz klar der Versuch von unkontrollierter Applikation, von stark verdünnter Ölfarbe, welche der Künstler über die Leinwand laufen lässt. Den entstandenen Umriss belässt er unberührt und malt bewusst um die entstandene Form herum. Seinem typischen Stil folgend ergänzt er zwei junge Männer, die nach links blicken. Die Figur rechts hat behutsam den Arm um den anderen Mann gelegt, und lehnt sich an diesen an. Die Darstellung evoziert Intimität und eine ruhige Harmonie. Die Körper kontrastieren mit dem Blau des Himmels und dem Rosa der unteren Hälfte, und bilden eine Brücke zwischen den abstrakten und figurativen Bereichen. Der Blick des Betrachters wandert über diese drei Flächen und ist eingeladen, nach links über die Bildfläche hinaus zu überlegen, worauf die beiden Figuren wohl blicken.

Provenienz

Cokkie Snoei, Amsterdam; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot 88 D

Schätzpreis:
30.000 € - 50.000 €

81.900 €