Ad Reinhardt - Ohne Titel (Black Painting) - image-1

Lot 92 D

Ad Reinhardt - Ohne Titel (Black Painting)

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Ad Reinhardt

Ohne Titel (Black Painting)
1954

Öl auf Leinwand. 127,5 x 51 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Ad REINHARDT 1954' bzw. 'Ad Reinhardt 1954'. - Fachmännisch restauriert.

Ad Reinhardt ist unter den abstrakten Künstlern der New York School der wohl Kompromissloseste. In einer stringenten Entwicklung vereinfacht er seine Bilder sowohl formell als auch in Bezug auf die Farbkontraste in fortschreitendem Maße. Folgerichtig kommt er Mitte der 1950er Jahre zu seinen „Black Paintings“, monochromen Werken mit einem minimalistischen Formenvokabular von einander überlagernden vertikalen und horizontalen Balken aus nur graduell unterschiedlichen Schwarznuancen. Diese Werkserie der „Black Paintings“ führt der Künstler bis zu seinem Tod 1967 fort. „Seine Kunst war ein Prozess der Reduktion, dessen logische Dynamik bis hin zum Nihilismus führte und an jenen Punkt Mitte der fünfziger Jahre, an dem er sagen konnte: Ich male die letzten Bilder, die überhaupt jemand malen kann. Diese sich auf ein Minimum beschränkende Einfachheit war weitaus extremer und ikonoklastischer als die Abstraktionen von Still, Newman und Rothko, mit denen sich Reinhardts Kunst durchaus vergleichen lässt. Er beschrieb seine geheimnisvollen schwarzen Bilder auch als die ersten Bilder, die nicht missverstanden werden können.“ (Nick Wadley, in: Ad Reinhardt, Ausst. Kat. Marlborough Fine Art, Art Cologne, Köln 1998, S.4).

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen; Lempertz, Köln, 2.12.2005, Lot 451a; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Bottrop 2010/2011 (Josef Albers Museum Quadrat Bottrop), Ad Reinhardt, Letzte Bilder, Ausst.Kat.Nr.57 mit Farbabb.
Leverkusen 1961 (Städtisches Museum, Schloss Morsbroich), Ad Reinhardt, Francesco Lo Savio, Jef Verheyen, Ausst.Kat.Nr.165 (mit rückseitigem Aufkleber)