Josef Mikl - Drei Figuren - image-1

Lot 95 D

Josef Mikl - Drei Figuren

Auktion 1200 - Übersicht Köln
01.06.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Josef Mikl

Drei Figuren
1960

Öl auf Leinwand. 105 x 177 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'M 60'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Mikl 60'. Rückseitig auf dem Keilrahmen auf einem Aufkleber signiert, datiert und betitelt 'Drei Figuren Mikl 1960'.

Provenienz

Galerie Welz, Salzburg (2009); Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Wien 1964 (Museum des 20. Jahrhunderts, III. Schweizergarten), Josef Mikl, Ausst.Kat.Nr.55