Alphonse Mucha - Portrait - image-1

Lot 103 Nα

Alphonse Mucha - Portrait

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.017 € (inkl. Aufgeld)

Alphonse Mucha

Portrait
1903

Farbkreide und Gouache auf bräunlichem Karton. 37,3 x 33,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links signiert, datiert und schwer leserlich gewidmet 'À mademoiselle Le Lejadou[?] Souvenir de Noel 1903 Mucha'. - Der Karton schwach gebräunt und mit Lichtrand, vereinzelte Flüssigkeitsränder.

Nach Vorlage des Originals durch Jiri Mucha, Sohn des Künstlers, dem Vorbesitzer gegenüber bestätigt.

Provenienz

Privatbesitz, Schweiz