Paul Cezanne - Les Baigneurs (petite planche) - image-1

Lot 106 Dα

Paul Cezanne - Les Baigneurs (petite planche)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Paul Cezanne

Les Baigneurs (petite planche)
1896/1897

Original-Farblithographie auf Japanpapier, auf festem Velin aufgezogen. 22,2 x 27,1 cm (40,4 x 55,9 cm). Eines von 100 Exemplaren. Aus: L'Album d'Estampes Originales de la Galerie Vollard. Verlegt von Ambroise Vollard, Paris 1897. - Der Druck in farbfrischer Erhaltung. Das Velin etwas gebräunt mit zweifachem Lichtrand.

Venturi 1156

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen