James Ensor - Etude de chiens - image-1

Lot 108 Dα

James Ensor - Etude de chiens

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

James Ensor

Etude de chiens
Um 1890

Bleistiftzeichnung auf glattem, chamoisfarbenem Papier 23 x 17,3 cm. Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten links signiert 'Ensor'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Wir danken Xavier Tricot, Ostende, für freundliche wissenschaftliche Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Belgien