Toshio Bando - Autoportrait à la cigarette - image-1

Lot 109 D

Toshio Bando - Autoportrait à la cigarette

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Toshio Bando

Autoportrait à la cigarette
Um 1929

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. 32,2 x 23,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz japanisch und französisch signiert 'Bando'.

Mit einer Foto-Expertise von Sylvie Buisson und Jacques Boutersky, Paris, vom 4. April 2022.
Das Werk ist unter der Nummer 29.001.H in ihrem Archiv registriert.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit den 1950er Jahren), seitdem in Familienbesitz