Fritz Klimsch - Blick von der Höhe - image-1
Fritz Klimsch - Blick von der Höhe - image-2
Fritz Klimsch - Blick von der Höhe - image-1Fritz Klimsch - Blick von der Höhe - image-2

Lot 115 D

Fritz Klimsch - Blick von der Höhe

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Fritz Klimsch

Blick von der Höhe
Vor 1950

Bronze. 43 x 62,5 x cm. Rückseitig monogrammiert 'FK' (ligiert) sowie mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit lebendiger schwarz-grüner Patina.

Mit „Blick von der Höhe“ schafft Fritz Klimsch einen liegenden Akt, dessen Temperament einer zarten Gelassenheit viele seiner Arbeiten prägt. Es ist die gelungene Verbindung des Ausdrucks von Innerlichkeit mit dem feinen Gespür für Proportion, Bewegung und Statik des Körpers, welches seine besten Arbeiten auszeichnet.
Liegende Akte, noch dazu auf landschaftsartig modellierten Plinthen, bilden im Werk von Klimsch eher die Ausnahme. Tatsächlich beschäftigt sich der Künstler offenbar bereits in den 1910er Jahren mit dem Entwurf des vorliegenden Aktes, dessen Tonmodell allerdings im II. Weltkrieg zerstört wird. Nach der Übersiedlung nach Saig nimmt Klimsch die Figur auf Grundlage eines Fotos dann erneut in Angriff. Mit Blick auf die Komposition spannt die vergleichbar große Plastik so einen bemerkenswerten Bogen vom Früh- zum Spätwerk des Bildhauers. Auf dem Markt wird diese wichtige Arbeit überaus selten angeboten.

Braun (1980) 46

Provenienz

Galerie Koch, Hannover; Familienbesitz, Hannover (dort 1975 erworben)