Fritz Klimsch - Geschwister Liselotte und Carl Heinrich von Eberhardt - image-1
Fritz Klimsch - Geschwister Liselotte und Carl Heinrich von Eberhardt - image-2
Fritz Klimsch - Geschwister Liselotte und Carl Heinrich von Eberhardt - image-1Fritz Klimsch - Geschwister Liselotte und Carl Heinrich von Eberhardt - image-2

Lot 116 D

Fritz Klimsch - Geschwister Liselotte und Carl Heinrich von Eberhardt

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Fritz Klimsch

Geschwister Liselotte und Carl Heinrich von Eberhardt
Wohl 1907

Marmor. Höhe 47,5 cm, Breite 49 cm, Tiefe 28 cm. Rückseitig links am Rücken des Mädchens signiert 'F. KLIMSCH'. - In guter Erhaltung.

Die Auftragsarbeit, die Fritz Klimsch für die Familie von Eberhardt schuf, zeigt das Geschwisterpaar Carl Heinrich (1898 oder 1899 - 1950) und Liselotte von Eberhardt (1901 - 1998). Es handelt sich um die beiden Kinder des Hauptmanns Walter von Eberhardt, dessen Militärkarriere ihn bis zum Rang eines Generalleutnants führte, und seiner Frau Alice, geborene von Graefe. Das Ehepaar lebte längere Zeit in Berlin und war mit Klimsch gut befreundet.
Carl Heinrich siedelte während des II. Weltkrieges mit seiner Familie nach Afrika um, er starb nach seiner Rückkehr nach Deutschland in Karlsruhe. Seine Schwester Liselotte heiratete 1922 Bogislav Graf von Schwerin, der einer Familie des alten mecklenburgischen und pommerschen Adels mit langer militärischer Tradition angehörte, das Paar bekam zwei Söhne.

Nicht bei Braun

Provenienz

Privatbesitz Rheinland