Fritz Klimsch - Porträt Alice von Eberhardt - image-1

Lot 117 D

Fritz Klimsch - Porträt Alice von Eberhardt

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Porträt Alice von Eberhardt
1907

Bronze auf profiliertem Steinsockel. Höhe der Bronze 44,7 cm, Gesamthöhe 63,2 cm. Rückseitig links signiert und datiert 'F. Klimsch 1907', rechts mit dem Gießerstempel "H.NOACK FRIEDENAU". - Mit dunkelbrauner, teils aufgehellter Patina. - In guter Erhaltung.

Nicht bei Braun

Provenienz

Privatbesitz Rheinland