Adolf Hoelzel - Mädchen am Brunnen - image-1

Lot 118 Dα

Adolf Hoelzel - Mädchen am Brunnen

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Mädchen am Brunnen
1888

Öl auf Leinwand. 57,5 x 41,5 cm. Gerahmt. Unten links braun signiert, datiert und bezeichnet 'A. Hölzel 88./ Dachau'. - In farbfrischer Erhaltung.

Nicht bei Venzmer

Wir danken Alexander Klee, Wien, für freundliche bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz