Walter Ophey - Badersee - image-1

Lot 127 Dα

Walter Ophey - Badersee

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Badersee
1929

Aquarell auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "JW ZANDERS 1919". 37,8 x 53,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'WOphey' (ligiert). Rückseitig beschriftet, beitelt und datiert 'letzte gemeinsame Reise/ Badersee/ 1929' sowie mit Signaturstempel versehen.

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland