Heinrich Zille - Flanierendes Paar - image-1

Lot 140 Dα

Heinrich Zille - Flanierendes Paar

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Heinrich Zille

Flanierendes Paar
1904

Farbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier. 35,2 x 29,1 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert 'H. Zille 04'. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, ansonsten in schöner Erhaltung.

Provenienz

Villa Grisebach, Berlin, Auktion 99, 7.6.2002, Los 1573; Privatsammlung Deutschland