August Gaul - Junger Schwan, sich putzend - image-1

Lot 141 Dα

August Gaul - Junger Schwan, sich putzend

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Junger Schwan, sich putzend
1920

Bronze. Höhe 30,2 cm. Hinten rechts auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. GAUL', seitlich an der Plinthe mit dem frühen Nachlassmonogramm 'AG' (im Kreis) und rückseitig an der Plinthe mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Einer von den 1921 beschlossenen Nachlassgüssen. - Mit anthrazitfarbener, teils hell beriebener Patina.

Gabler 286 a

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für zusätzliche Hinweise und die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung Hamburg

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961 (Phil. Diss. Typoskript), Nr. 213; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ausst. Kat. August Gaul, Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000, Nr. 96 II.