August Gaul - Doppelgruppe aus dem Schwanenkükenbrunnen, Krefeld (Sitzender Schwan putzt sich) - image-1

Lot 142 Dα

August Gaul - Doppelgruppe aus dem Schwanenkükenbrunnen, Krefeld (Sitzender Schwan putzt sich)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

August Gaul

Doppelgruppe aus dem Schwanenkükenbrunnen, Krefeld (Sitzender Schwan putzt sich)
1905

Bronze. Höhe 21 cm. Unbezeichnet. Vermutlich Lebzeitenguss oder ein früher Guss aus der vom Nachlass 1921 beschlossenen Auflage, die nicht mehr als 20 Exemplare vorsah. - Mit anthrazitfarbener Patina. Ein kurzer möglicherweise kriegsbedingter Randeinriss an der flachen Plinthe und eine kaum wahrnehmbare Bereibung am Schnabel.

Gabler 132 a

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für zusätzliche Hinweise und die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Heinrich Müller-Brüderlin, Krefeld, Stifter des Schwanenkükenbrunnens am Schwanenmarkt, nach welchem der Berliner Brunnen für Max Cassirer wiederholt wurde; seitdem Familienbesitz, Rheinland

Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der Bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke, Köln 1999, S. 146, S. 290 mit Abb.; Josephine Gabler, August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, S. 125 f.; Ursel Berger/Günter Ladwig (Hg.), Bestiarium.Tierplastik. Deutsche Bildhauer des 20. Jh., Berlin 2019, S. 25 mit Abb.