August Gaul - Stehender Schwan, Futtersuchender Schwan (Kopf vorgestreckt) - image-1

Lot 143 Dα

August Gaul - Stehender Schwan, Futtersuchender Schwan (Kopf vorgestreckt)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Stehender Schwan, Futtersuchender Schwan (Kopf vorgestreckt)
1905

Bronze. Höhe 15,8 cm. Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts signiert 'A. GAUL' und rückseitig an der Plinthe mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. Möglicherweise früher Guss bzw. eine von den 1921 vom Nachlass in einer Auflage von 20 beschlossenen, aber nicht ausgegossenen Bronzen. - Mit anthrazitfarbener Patina, teils heller berieben. Unauffällige dunkle Farbspuren an den Flügeln, die Schnabelspitze unter dem Auflagepunkt unpatiniert.

Gabler 132 d

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für zusätzliche Hinweise und die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatsammlung Hamburg

Karl Scheffler, August Gaul, gelegentlich seines fünfzigsten Geburtstags, in: Kunst und Künstler XVIII, 1920, S. 252 mit Abb; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961 (Phil. Diss. Typoskript), Nr. 212; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ausst. Kat. August Gaul, Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000, vgl. Kat. Nr. 5 (Verkauf an Aby Warburg, nicht identifizierbar) ?; Ursel Berger/Günter Ladwig (Hg.), Bestiarium.Tierplastik. Deutsche Bildhauer des 20. Jh., Berlin 2019, S. 24 mit Abb.

Frankfurt 2010 (Museum Giersch), August Gaul. Fritz Klimsch, Kat. Nr. 45 mit Farbabb.