August Macke - Walter spielend - image-1

Lot 147 Dα

August Macke - Walter spielend

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Walter spielend
1913

Bleistiftzeichnung auf Zeichenpapier. 28,4 x 21,7 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem ovalen braunen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775 b), darin nummeriert "BZ 4/11", vom Nachlass betitelt und datiert "Walter spielend 1913" sowie von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet "(Klaus Erdmann)". - In guter Erhaltung. Wenige winzige fachmännisch geschlossene Einrisse im Rand.

Heiderich Zeichnungen 1681

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Sammlung H. Bücker; Privatsammlung, Rheinland