Christian Rohlfs - Wolken - image-1

Lot 150 Dα

Christian Rohlfs - Wolken

Day Sale - Moderne Kunst  02.06.2022, 11:00 - 02.06.2022, 13:45

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.970 €

Christian Rohlfs

Wolken
1899

Pastell auf Papier. 39,1 x 32,6 cm (Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz-rot monogrammiert und datiert 'CR 99'. Auf Papierklebeetikett rückseitig betitelt "Wolken". - Fest in Passepartout montiert.

Nicht bei Vogt

Mit einer Expertise des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen. Die Arbeit ist unter der Nummer CRA 226/22 in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz, Berlin