Christian Rohlfs - Junge auf einem Floß - image-1

Lot 154 Dα

Christian Rohlfs - Junge auf einem Floß

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Junge auf einem Floß
1931

Aquarell auf Aquarellbütten. 28,1 x 19,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit Stempel "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" und von Helene Rohlfs beschriftet "87 'Junge auf dem Floß'/ 1931/ Frau Christian Rohlfs".

Nicht bei Vogt

Provenienz

Ehemals Sammlung Helene Rohlfs; Galerie Utermann, Dortmund (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz