Emil Nolde - Ägypterin II

Emil Nolde - Ägypterin II - image-1

Emil Nolde

Ägypterin II
1910

Original-Holzschnitt auf strukturiertem chamoisfarbenen Papier. 15 x 10,5 cm (24,3 x 17,8 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und am Unterrand bezeichnet 'II.4.' sowie von Ada Nolde betitelt "Aegyperterinde". Einer von 6 Abzügen dieses Zustandes.

Schiefler/Mosel 87 II (von III)

Lot 159 Dα

Schätzpreis:
4.000 €

3.465 €