Karl Schmidt-Rottluff - Christus und die Ehebrecherin - image-1

Lot 160 D

Karl Schmidt-Rottluff - Christus und die Ehebrecherin

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Christus und die Ehebrecherin
1918

Original-Holzschnitt auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN". 39,5 x 50 cm (50,5 x 65,5 cm). Signiert. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt minimal aufgehellt, der rechte Rand mit schwacher Bräunung.

Schapire H 215