Karl Schmidt-Rottluff - Nebelmorgen in der Eifel - image-1

Lot 161 D

Karl Schmidt-Rottluff - Nebelmorgen in der Eifel

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Nebelmorgen in der Eifel
1937

Aquarell und Tuschpinsel auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "EMB". 47,8 x 66,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'SRottluff', unten rechts mit Bleistift mit der Werknummer '3720' versehen. Rückseitig betitelt '- Nebelmorgen in der Eifel -'. - Schwache Randmängel.

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert.

Provenienz

Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, dort 1975 erworben; Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Düsseldorf 1974/1975 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Ausstellungs- und Angebotskatalog Deutscher und Französischer Kunstwerke des 20. Jahrhunderts, S. 39 mit Farbabb.