Karl Schmidt-Rottluff - Achilleastengel - image-1

Lot 163 D

Karl Schmidt-Rottluff - Achilleastengel

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Achilleastengel
1968

Aquarell und Tuschpinsel auf Aquarellbütten. 64,5 x 47,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'SRottluff', unten links mit Bleistift mit der Werknummer '6815' versehen. Rückseitig datiert '68', betitelt '- Akeleiastengel -' und grün mit der Nummer '69/63' [sic] bezeichnet. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. Wir danken Christiane Remm für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (auf der Rahmenrückwand mit dem Galerie-Etikett), dort 1975 erworben; Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Berlin 1969/1970 (Brücke-Museum), Karl Schmidt-Rottluff. 30 Aquarelle der sechziger Jahre aus dem Besitz des Künstlers, Kat. Nr. 25; Düsseldorf 1973/1974 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Ausstellungs- und Angebotskatalog Deutscher und Französischer Kunstwerke des 20. Jahrhunderts. Gemälde - Plastik - Aquarelle - Handzeichnungen, S. 31 mit Farbabb.