Erich Heckel - Kleiner Fluss - image-1

Lot 168 D

Erich Heckel - Kleiner Fluss

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Kleiner Fluss
1943

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Aquarellbütten. 36,9 x 47,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 43', links betitelt 'Kleiner Fluss'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Galerie Schöninger, München (1970); Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz