Erich Heckel - Kastanienblüten - image-1

Lot 170 D

Erich Heckel - Kastanienblüten

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Kastanienblüten
1944

Aquarell über Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. 61,2 x 47,6 cm. Unter Glas gerahmt. Am rechten Rand mit Bleistift signiert datiert und betitelt 'Heckel 44 Kastanienblüten'. - Die Farben partiell leicht geblichen, das Papier leicht gerbäunt.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Günther Franke, München (dort 1975 erworben); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen