Erich Heckel - Dattura-Blüte - image-1

Lot 171 D

Erich Heckel - Dattura-Blüte

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Dattura-Blüte
1967

Aquarell und schwarze Kreide auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES CANSON FRANCE". 49,4 x 36 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Heckel 67'. Rückseitig betitelt '- Dattura-Blüte -'. - In guter Erhaltung. Die Blattkanten rückseitig umlaufend hinter Passepartout montiert.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (1979); Privatsammlung Sachsen-Anhalt