Ernst Ludwig Kirchner - Zwei Badende in Dünen (Fehmarn) - image-1

Lot 172 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Zwei Badende in Dünen (Fehmarn)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Zwei Badende in Dünen (Fehmarn)
Um 1912

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 39 x 46 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'ELKirchner' (ligiert). - Rückseitig unten links mit der Nachlass-Beschriftung in Tinte 'B Be/Bf 12' versehen. - Mit minimalen Knitterungsspuren; bräunliche Verfleckung (möglicherweise ursprünglich) am Unterrand.

"Ich lernte in Fehmarn die Einheit von Mensch und Natur zu gestalten", schrieb Kirchner in einem seiner Biographieentwürfe (zit. nach: Karlheinz Gabler, E.L. Kirchner. Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle, Ausst. Kat. Aschaffenburg 1980, S. 124). Grundlegendes zu seiner Zeichenkunst formulierte er später im Genius (1920) unter seinem Pseudonym Louis de Marsalle: "Wenn man sich über die Kirchner eigenartige Darstellungsweise, über seine Formen und seinen Bildbau klar werden will, ist es am besten, sich seine Zeichnungen anzuschauen [...] Wenn man sie in sich aufnimmt, wie man einen lieben Brief oder ein Buch liest, das man schätzt, wird man unmerklich den Schlüssel dieser Hieroglyphenschrift ins Gefühl bekommen. Kirchner zeichnet, wie andere Menschen schreiben." (zit. nach: Lucius Grisebach, Kirchners "Hieroglyphe", in: Ausst. Kat. Ernst Ludwig Kirchner, Aquarelle und Zeichnungen, Die Sammlung Karlheinz Gabler, München 1999, S. 32). Das vorliegende schöne Blatt zeigt Kirchners Zeichenkunst zweifellos auf ihrem Höhepunkt.

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Rheinische Privatsammlung (1986); Lempertz Köln, Auktion 943, 28.5.2009, Lot 100; Privatbesitz Rheinland