Ernst Ludwig Kirchner - Tanz - image-1

Lot 173 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Tanz

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Tanz

Tuschfeder, Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Papier. 50,5 x 37 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin handschriftlich bezeichnet "F/Da/Bg/91". - Das Papier schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand.

Der Tanz ist ein immer wiederkehrendes Thema im Schaffen von Ernst Ludwig Kirchner. Klassisches Ballett, Varieté, Gesellschafts- oder modernder Ausdruckstanz von Zeitgenossen wie Nina Hard, Mary Wigman und Gret Palucca interessierten ihn als Künstler ebenso wie rituelle afrikanische oder volkstümliche Tänze. Seine unmittelbaren Eindrücke hielt Kirchner in seinen Zeichnungen und Skizzen fest. Mit wenigen Linien gelang es ihm auf einzigartige Weise, die Bewegungsenergie der Dargestellten, die Musik und den Rhythmus einzufangen.
In beinahe zeichenhafter Pose fasst Kirchner in unserer großformatigen Arbeit das tanzende Paar, nicht jedoch ohne den Moment der Bewegung ins Bild zu setzen.

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland