Anton Räderscheidt - Selbstporträt mit Melone - image-1

Lot 178 D

Anton Räderscheidt - Selbstporträt mit Melone

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

Selbstporträt mit Melone
1926

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf pergamentähnlichem Skizzenblockpapier mit perforiertem Seitenrand links. 28,5 x 26,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Räderscheidt 26'. - Der Unterrand unregelmäßig gerissen. Das Papier materialbedingt gewellt.

Provenienz

Karl Räderscheidt, Köln; Nolan/Eckman Gallery, New York (Rahmenetikett); Galerie Michael Hasenclever, München (Rahmenetikett); Privatbesitz Brandenburg