Augustin Tschinkel - Arbeiter - image-1

Lot 181 D

Augustin Tschinkel - Arbeiter

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Augustin Tschinkel

Arbeiter
1933/1981

Öl auf Hartfaserplatte. 70,5 x 47 cm. Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert 't 33 81', sowie rückseitg auf einem Papierklebeetikett bezeichnet "Augustin Tschinkel Arbeiter 1933, Replik 1981".

Provenienz

Privatsammlung Rheinland