Lyonel Feininger - Sailing Boat - image-1

Lot 184 D

Lyonel Feininger - Sailing Boat

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 63.000 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Sailing Boat
1929

Aquarell und Tuschfeder auf glattem Papier. 27,3 x 20,7/21 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tuschfeder gewidmet und signiert 's. l. Kae. v . Papileo,/ gen. "Feininger",/ alias "Er"' und links datiert 'Dessau, d. 18. XII, 29'. - In sehr guter Erhaltung.

Feininger widmete das Werk vermutlich seinem langjährigen Freund Walter Kaesbach (1879-1961). Der Kunsthistoriker und ehemalige Direktor des Städtischen Museums in Erfurt besaß zahlreiche Werke Feiningers, darunter fünf Gemälde.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1771-02-14-22 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg