Oskar Schlemmer - Akt und Frau - image-1

Lot 185 Dα

Oskar Schlemmer - Akt und Frau

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Oskar Schlemmer

Akt und Frau
Um 1925

Aquarell und Bleistift auf sehr dünnem Papier, auf Karton kaschiert. Das Motiv mit Bleistift linear umrissen. 17,6 x 6,4 cm (Karton 20,5 x 8,7 cm). Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. - Im Rand unten links mit Bleistift mit der Werknummer "528" (Hans Hildebrandt) bezeichnet. - Insgesamt leicht gebräunt. Mit kleiner oberflächlicher Papierverletzung im Fonds seitlich rechts.

Im Zentrum von Oskar Schlemmers Kunst steht unübersehbar der Mensch, der für ihn nicht gegenständliches Motiv, sondern vielmehr kosmisches Wesen und Welt-Totalität ist. Das Jahr 1925 ist für Oskar Schlemmer als Lehrer am Bauhaus ein Jahr des Umbruchs. Zum März des Jahres war allen Lehrkräften in Weimar gekündigt worden und erst nach einigen Überlegungen entschied sich Schlemmer mit Walter Gropius nach Dessau zu gehen, wo das Bauhaus seinen neuen Ort finden sollte.

Unser Aquarell liefert einen erhellenden Einblick in Schlemmers Erforschungen der Gestaltformen des Menschen zwischen (meta-)physischem Wesen und physiognomischer Individualität. Beinahe sinnbildlich scheint sich in den gegenläufig ausgerichteten Seitenansichten einer Frau im blauen Kleid und eines unbekleideten männlichen Aktes der spezifische Dualismus von Schlemmers Weltbild aufzufächern. Folienhaft platziert Schlemmer die beiden Figuren exakt voreinander, wobei sie in ihrer strengen Tektonik weniger zu verharren, als vielmehr in einem Moment der Bewegung eingefangen wirken. Dem Betrachter offenbart sich so die Passage zweier Figuren und zugleich die Passage von Räumlichkeit und Zeit, deren Darstellungsmodi der Künstler Oskar Schlemmer meisterhaft zu variieren vermag.

v. Maur A 194

Provenienz

Galerie Krugier, Genf; Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt (1974); Privatsammlung Norddeutschland

Hans Hildebrandt (Hg.), Oskar Schlemmer. Monographie, München 1952, Oskar Schlemmer: Katalog des Werks, Nr. 528, S. 142 ("Akt und Frauen", hier "um 1924/1925" datiert)

U.a. Stuttgart 1953 (Württembergischer Kunstverein), Oskar Schlemmer, Gedächtnisausstellung zum 10jährigen Todestag, Kat. Nr. 207; Bern 1959 (Kunsthalle Bern), Oskar Schlemmer, Kat. Nr. 108; Wanderausstellung Hannover/ Mannheim/ Saarbrücken/ Ulm/ Wiesbaden/ Karlsruhe/ Dortmund/ Kiel/ Pforzheim/ Lübeck/ Bremen 1960/1961 (Kestner-Gesellschaft/ Städtische Kunsthalle/ Saarland-Museum/ Ulmer Museum/ Nassauischer Kunstverein/ Badischer Kunstverein/ Museum am Ostwall/ Kunsthalle, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein/ Kunst- und Gewerbeverein Industriehaus/ Overbeck-Gesellschaft/ Kunstverein Bremen), Oskar Schlemmer, Handzeichnungen - Aquarelle, Kat. Nr. 33; Genf 1964 (Galerie Krugier), Oskar Schlemmer, Suites No. 6, Kat. Nr. 46; Genf 1972 (Galerie Krugier), Le Silence des Autres, Kat. Nr. 3 mit Abb.; Genf 1973 (Musée Rath), Art du XXe Siècle, Collections genevoises, Kat. Nr. 80 mit Abb. S. 100