Louis Soutter - L'Auréole - image-1

Lot 187 Dα

Louis Soutter - L'Auréole

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Louis Soutter

L'Auréole

Tuschfederzeichnung auf braunem Papier. 21,9 x 18,2/17,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts betitelt 'L'Aureole'.

Thévoz 1012

Provenienz

Ehem. Sammlung Fondation Le Corbusier, Paris; Studio d'arte contemporanea Dabbeni, Lugano (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Rigassi, Bern (1992); Privatbesitz Schweiz; Privatbesitz Deutschland

Bern 1992 (Galerie Rigassi), Kat. mit Abb. o.Nr., o.S.