George Grosz - Reisen bildet - image-1

Lot 190 D

George Grosz - Reisen bildet

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Reisen bildet
Um 1927

Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Papier mit dem Wasserzeichen "B CRAYON ANC-NE MANUF-RE CANSON & MONTGOLFIER VIDALON LES ANNONAY". 64 x 49 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts stempelsigniert 'GROSZ' und links mit Bleistift betitelt 'Reisen bildet' sowie oben links mit Bleistift bezeichnet 'P 29'. - Rückseitig mit dem Nachlass-Stempel versehen, darin mit Tinte nummeriert "3-103-4" und mit Bleistift bezeichnet und datiert "Lu Nr.701 ca. 1927 Über Alles die Liebe p. 58". Erschienen in: George Grosz,Über Alles die Liebe. 60 neue Zeichnungen, hrsg. von Bruno Cassirer, Berlin 1930. - Mit geringfügigen Gebrauchsspuren, am Unterrand mit kleineren gelben Fleckchen.

Mit einer Bestätigung von Enzo Diomede, Studio d'arte grafica Mailand, vom 31. März 1979

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Studio d'arte grafica, Mailand; Privatbesitz Mailand; Privatsammlung Italien

Vgl. Love above all, Über Alles die Liebe, and other drawings. 120 works by George Grosz, New York 1971, ganzseitige Abb. S. 28 ("A blank page, or The inexperienced - unbeschriebenes Blatt").