Karl Hubbuch - Nicht mal ne halbe Stunde hat man Zeit zum Fressen - image-1

Lot 191 R

Karl Hubbuch - Nicht mal ne halbe Stunde hat man Zeit zum Fressen

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hubbuch

Nicht mal ne halbe Stunde hat man Zeit zum Fressen
1925/1930

Tuschfederzeichnung über Bleistift auf festem chamoisfarbenen Papier mit Wasserzeichen "JWZAND[ER]". 49,5 x 51,2 cm. Unten rechts signiert 'Hubbuch' und rückseitig mit Bleistift signiert, mit Tuschfeder betitelt und nummeriert '"NICHT MAL NE HALBE STUNDE HAT MAN ZEIT ZUM FRESSEN" Nr.13 1925' sowie bezeichnet 'Aus dem Buch "La France"' und mit der Adresse des Künstlers in Karlsruhe versehen. Mit Original-Karton, dort datiert '1930'. Zeichnung für das Buch von Karl Hubbuch, La France, mit 40 Abbildungen in Karlsruhe 1931 im Selbstverlag in einer Auflage von 100 Exemplaren erschienen.

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland

Vgl. Karl Hubbuch, Ausst. Kat. Karlsruhe 1981, S. 249 ff., Abb. S. 250