Rudolf Schlichter - "Zu Menschenhaut" (Der Morgen danach) - image-1

Lot 194 D

Rudolf Schlichter - "Zu Menschenhaut" (Der Morgen danach)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Rudolf Schlichter

"Zu Menschenhaut" (Der Morgen danach)
1924

Schwarze Kreide auf glattem Papier. 56,8 x 46 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift in Sütterlin signiert 'R. Schlichter' und links betitelt 'X "Zu Menschenhaut"'. Zeichnung zu: Walter Mehring, In Menschenhaut - Aus Menschenhaut - Um Menschenhaut herum. Mit Zeichnungen von Rudolf Schlichter. Potsdam 1924. - Mit Altersmängeln.

Das Buch von Walter Mehringer als Reprint, Zürich/München 1977 beigegeben.

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland

Vgl. Walter Mehring, In Menschenhaut - Aus Menschenhaut - Um Menschenhaut - herum, Potsdam 1924, Repr. Zürich/München 1977, S. 73 mit ganzseitiger Abb.