Max Beckmann - Selbstbildnis - image-1

Lot 195 D

Max Beckmann - Selbstbildnis

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Selbstbildnis
1922

Original-Holzschnitt auf Bütten. 22,2 x 15,5 cm (53,2 x 42 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 125 teilweise nummerierten Exemplaren auf diesem Papier. Verlag R. Piper & Co., München 1922 - Im Passepartout-Ausschnitt minimalst gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Hofmeier 226 III B. e.