Ewald Mataré - Nördliche Landschaft (Hiddensee) - image-1

Lot 203 D

Ewald Mataré - Nördliche Landschaft (Hiddensee)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Nördliche Landschaft (Hiddensee)
1932

Aquarell und Holzschnitt auf cremefarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen von Hahnemühle. 34/35 x 50,5 cm (47,5 x 62,3 cm). Unten rechts signiert 'Ewald Mataré' und betitelt unten links 'nördl. Landschaft'. Unten links mit Prägestempel des Sammlers "HN" (Lugt L.1344a). Nur dieser Abzug bekannt. - Mit zwei geschlossenen Einrissen im Unterrand und einem kleinen Papierverlust in der linken Blattmitte.

Mataré/de Werd 280, mit ganzseitiger Farbabb. (dieses Ex.); Peters 293

Provenienz

Sammlung Heinrich Neuerburg, Köln; seitdem Familienbesitz