Max Peiffer Watenphul - Venedig, San Marco - image-1

Lot 221 D

Max Peiffer Watenphul - Venedig, San Marco

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Venedig, San Marco
1960

Öl auf Sackleinen. 68,5 x 94,5 cm Gerahmt. Oben links braun monogrammiert 'M.P.W.' - In schöner Erhaltung.

Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci G 675

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Heinrich Goertz, Mein Lehrer Max Peiffer Watenphul, in: Hannoversche Allgemeine Zeitung, 2./3. Januar 1971 (mit Abb.)

Hattingen 1960 (Heimatmuseum); Max Peiffer Watenphul Kiel/Flensburg/Kassel/Hamm/Erlangen 1961 (Kunsthalle/Städtisches Museum/Kunstverein/Städtisches Gustav-Lübcke Museum/Kunstverein), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 32 mit Abb. ("Venezia"); Solingen 1962 (Deutsches Klingenmuseum), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 32 mit Abb. ("Venezia"); Köln 1962 (Galerie Hill), Max Peiffer Watenphul; Aachen 1967 (Suermondt-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei und Plastik aus Privatbesitz, Kat. Nr. 63, Abb. 38 ("Venezia"); Wuppertal 1991 (Von der Heydt-Museum), Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Kat. Nr. 80 (mit Etikett auf der Rahmenrückwand)