Georg Meistermann - Ohne Titel (Kopf des Joseph) - image-1

Lot 224 D

Georg Meistermann - Ohne Titel (Kopf des Joseph)

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.922 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Ohne Titel (Kopf des Joseph)
Um 1960

Bleiverglastes Fenster, teils mit Schwarzlot bemalt. 102 x 70,7 cm. Mit Metalleinfassung. Unbezeichnet.

Duplikat eines Details aus einem der 14 Fenster, die Georg Meistermann 1957/58 für die katholische Pfarrkirche St. Karl Borromäus in Köln entwarf. Die Fenster wurden 1958-60 von der Glaswerkstatt W. Derix, Düsseldorf-Kaiserwerth, ausgeführt. Es existieren vereinzelte Duplikate der Kopfdetails von den im Fensterzyklus dargestellten Heiligen (vgl. Wilhelmus 60.9, S. 366). Die Gestalt des Joseph ist Teil einer Darstellung der Heiligen Familie.

Vgl. Wilhelmus 60.9.11

Provenienz

Fridolin Hemmes, Köln