Karl Hofer - Junge mit Pfeife - image-1
Karl Hofer - Junge mit Pfeife - image-2
Karl Hofer - Junge mit Pfeife - image-1Karl Hofer - Junge mit Pfeife - image-2

Lot 225 D

Karl Hofer - Junge mit Pfeife

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Junge mit Pfeife
1948

Öl auf Leinwand. 85 x 64,3 cm. Gerahmt. Unten rechts grau monogrammiert und datiert 'CH 48' (ligiert). - In guter Erhaltung. Partiell schwaches Craquelé.

Nach der dunklen Tonigkeit seiner Akademiezeit und der darauffolgenden aufgehellten, verhalten-farbigen Phase seiner mittleren Schaffenszeit kommt Karl Hofer in seinem Spätwerk nach 1945 zu einer intensiven Farbigkeit. Das eindrückliche Porträt des Jungen mit der Pfeife erhält seine besondere Frische durch die freie Behandlung des Lokalkolorits und die komplementären Kontraste von Blau, Gelb, Orangerot und Hellviolett. Hofer baut die Halbfigur aus stark vereinfachten kantigen Farbflächen auf, deren geometrische Qualitäten er teils durch hellgrüne Konturen betont. Er belässt sein Motiv weitgehend in einer zweidimensionalen Flächigkeit, einzig die locker gesetzten Schattenpartien deuten eine Räumlichkeit an. Es entsteht ein Bildnis von großer Ruhe und Klarheit. Im Entstehungsjahr dieses Werkes feierte Karl Hofer seinen 70. Geburtstag, anlässlich dessen Hermann Henselmann über den Künstler schrieb: „Alles, was an ihn herantritt, wird Form. Er ordnet es, er objektiviert es. […] Äußerste Bewahrung des Bewegten und Bewegenden in äußerster Form. Von der Unordnung unberührtes Leben.“ (zit. nach: Karl Hofer 1878-1955, Ausst. Kat. Staatl. Kunsthalle Berlin/Badischer Kunstverein 1978, S. 199)

Wohlert 2128

Provenienz

Lempertz, Köln, Auktion 528, 24. November 1972, Lot 428; Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Berlin 1953 (Hochschule für Bildende Künste), Karl Hofer anlässlich seines 75. Geburtstages, Kat. Nr. 88 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett)