Karl Hofer - Kauernder Mädchenakt - image-1

Lot 226 D

Karl Hofer - Kauernder Mädchenakt

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hofer

Kauernder Mädchenakt
Um 1929/1930

Aquarell und Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 57 x 46,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links monogrammiert 'CH' (ligiert). - Einige Stockflecken.

Das Aquarell ist in Karl Bernhard Wohlerts unveröffentlichtem Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Hofer unter der Nr. 878 aufgeführt.

Provenienz

Galerie Gunzenhauser, München (1979; vom Vorbesitzer auf der 10. Westdeutschen Kunstmesse, Köln, erworben); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz