Ernst Wilhelm Nay - Ostseefischer - image-1

Lot 230 D

Ernst Wilhelm Nay - Ostseefischer

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Ostseefischer
1936

Tuschfeder auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES". 46,5 x 63 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'EWNay 36'. - Schwache Knickfalte in der linken oberen Ecke. Alt restaurierte Papierverletzung oben rechts.

Claesges/Schlüter/Elger-Machova 36-025

Wir danken Magdalena Claesges und Brigitte Schlüter, Ernst Wilhelm Nay Stiftung, Köln, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Lempertz Köln, Auktion 508, 5.12.1969, Lot 4827 ("Lofotenfischer"); Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz