Ernst Wilhelm Nay - Ostseefischer

Ernst Wilhelm Nay - Ostseefischer - image-1

Ernst Wilhelm Nay

Ostseefischer
1936

Tuschfeder auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES". 46,5 x 63 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'EWNay 36'. - Schwache Knickfalte in der linken oberen Ecke. Alt restaurierte Papierverletzung oben rechts.

Claesges/Schlüter/Elger-Machova 36-025

Wir danken Magdalena Claesges und Brigitte Schlüter, Ernst Wilhelm Nay Stiftung, Köln, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Lempertz Köln, Auktion 508, 5.12.1969, Lot 4827 ("Lofotenfischer"); Sammlung Ehepaar Dr. Jansen, Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Lot 230 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.284 €