Serge Poliakoff - Composition rouge, jaune et bleue - image-1

Lot 235 D

Serge Poliakoff - Composition rouge, jaune et bleue

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Serge Poliakoff

Composition rouge, jaune et bleue
1957

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches". 57,8 x 44,3 cm (65,8 x 48,2 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 54/200. Gedruckt von Mourlot, Paris, herausgegeben von Heinz Berggruen, Paris 1957. Das Motiv erschien auch als Plakat für die Poliakoff-Ausstellung in der Galerie Berggruen 1957. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Poliakoff/Schneider 13